TERCEIRA EDIÇÃO

PROGRAMAÇÃO

13 de Outubro - Terça Feira

08:30 - Abertura Dia 1 EXPOJUD: Prêmio Inovação Judiciário Exponencial: finalistas da categoria Liderança Exponencial

08:30 - Painel 1: Justiça Federal

Daniela Tocchetto Cavalheiro - Juíza Federal da JFRS

Luciana Ortiz Tavares Costa Zanoni - Juíza Federal da JFSP

Marco Bruno Miranda Clementino - Juiz Federal da JFRN

Maria Tereza Uille Gomes - Conselheira do CNJ

10:00 - Painel 2: Ministério Público

Eduardo Gussem - Procurador-Geral de Justiça do Estado do Rio de Janeiro

Fernando da Silva Comin - Procurador-Geral de Justiça do Estado de Santa Catarina

Francisco Dirceu Barros - Procurador-Geral de Justiça do Estado de Pernambuco

11:00 - Painel 3: Justiça Estadual

Adalberto Jorge Xisto Pereira - Desembargador Presidente do TJPR
Braulio Gabriel Gusmão - Juiz do Trabalho do TRT9
Luis Octávio Oliveira Sabóia Ribeiro - Juiz Auxiliar da Presidência do TJMT
Mozarildo Monteiro Cavalcanti - Desembargador Presidente TJRR

 

12:00  - Intervalo

14:00 - Abertura Oficial e Início da Votação do Prêmio Inovação Judiciário Exponencial - Categoria Liderança Exponencial

Abertura: Ademir Piccoli - Advogado ativista da inovação e curador do EXPOJUD

 

14:30 - Justiça do Futuro: visão CNJ

Palestra: Convidado Especial Ministro Luiz Fux - Presidente do Supremo Tribunal Federal e Conselho Nacional De Justiça

 

15:30 - Inteligência Artificial no Judiciário 

Palestra: Ministro Humberto Martins - Presidente do Superior Tribunal de Justiça

 

16:00 - Prêmio Inovação Judiciário Exponencial: divulgação dos vencedores da categoria Liderança Exponencial

Apresentação: Ademir Piccoli - Advogado ativista da inovação e curador do EXPOJUD

Serão premiados 3 líderes e 9 práticas inovadoras, destacando os protagonistas da revolução exponencial no ecossistema de Justiça:

Categorias: INSTITUCIONAL, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, ENFRENTAMENTO DA CRISE e LIDERANÇA EXPONENCIAL

 

17:30 - Talk Show: Talk com CEOs da indústria de Tecnologia: Por que uma liderança forte é crucial ao processo de transformação digital?

Talk Show - Presidentes da CISCO, POSITIVO, SONICWALL, DELL E GOOGLE

14 de Outubro - Quarta Feira

08:30 - Abertura Dia 2 EXPOJUD

 

08:40 - Talk Show: Tendências para o futuro da Justiça 

Jacques Barcia - Futurista 

Alfredo Deak - Diretor de Negócios e Estratégias para Governo do Google Cloud 

Moderador: Ademir Piccoli - Advogado ativista da inovação e curador do EXPOJUD

 

09:15 - Painel: Soluções para Transformação Tecnológica


10:15 - Painel: Plataforma Digital do Poder Judiciário Brasileiro - PDPJ-Br

 

11:00 - Painel: Decisões por robô e os riscos do enviesamento do modelo algorítmico

Alexandre Morais da Rosa - Juiz de Direito do TJSC, Professor da UFSC e da Univali
Caroline Tauk - Juíza Federal da JFRJ e Assessora no STF
Rafael Leite - Juiz Federal do TRF1 e Auxiliar da Presidência do CNJ

 

12:10 - Intervalo 

 

13:30  - Palco NEW - Painel: Inovação disruptiva no Judiciário

José Faustino Macedo de Souza Ferreira - Juiz de Direito do TJPE. Coordenador do IDEIAS    
Ferdinando Marco Gomes Serejo Sousa - Juiz de Direito do TJMA
Jayder de Araújo - Juiz de Direito do TJDFT e Presidente do Comitê de Governança e Gestão de Contratações - CGGC

 

13:30 - Palco TECH - Painel: Os Robôs dos Tribunais Brasileiros

13:30 - Palco CHANGE - Painel: Digitalização da Justiça

 

14:30 - Palco NEW - Painel: A inovação como guia para uma Justiça Exponencial

Álvaro Gregório - Consultor de Inovação em Governo
Roberto Agune - Especialista em Governo Digital
Nicolau Reinhard - Professor titular USP e FIA

14:30 - Palco TECH - Painel: Tecnologias Exponenciais: um novo patamar digital para o Direito

Marcílio Guedes Drummond - Advogado. Legal Venture Transformer
Karla Capela Morais - CEO e Founder da koy Inteligência jurídica 
Thales Almeida - Coordenador de Modernização e Informática da DPE-BA

14:30 - Palco CHANGE - Painel: Transformação digital: o novo normal

Raphael Fassoni - Co-funder do Estônia Hub
Vanessa Wendhausen Cavallazzi - Promotora do MPSC
Vanessa Mateus - Juíza de Direito do TJSP. Presidente da Apamagis

15:30 - Palco  NEW - Palestra: Desafios da Justiça Eleitoral na realização de Eleições em pandemia

Desembargador Edmilson Jatahy Fonseca Júnior - Presidente do TRE-BA

 

15:30 - Palco  TECH - Palestra: Case de Implantação do sistema de Governança e Gestão de Riscos Institucionais

Alberto Allan da Silva Rodrigues - Coordenadoria de Gestão Estratégica  do TRT8

15:30 - Palco  CHANGE - Palestra: Palestra Regulação da Internet e utilização dos dados pessoais para efeitos penais

 

16:00 - Palco NEW - Painel: Painel: MPs

 

16:00 - Palco TECH - Painel: As líderes à frente da transformação tecnológica na Justiça

Denise Moura Martins - Secretária de Tecnologia da Informação do TJSE (CIO)
Fernanda Montenegro - Diretora de Tecnologia da Informação do TRF5 (CIO)
Keity Saboia - Diretora de Tecnologia da Informação do TRF5 (CIO)

16:00 - Palco CHANGE - Painel: A onda de transformação digital

17:00 - PALCO NEW - Painel: Inovação no Ecossistema de Justiça - Case PGEs

17:00 - PALCO TECH - Painel: Cloud: os benefícios e desafios da tecnologia em nuvem

Antonio Rolla - Diretor Executivo de Informática do TJMG (CIO)
Edivaldo Antônio Sartor - Coordenador de Gabinete no TJSP e Professor na FIAP
Divailton Teixeira Machado - Secretaria de Tecnologia da Informação do CJF

17:00 - PALCO CHANGE - Painel: Transformação digital no Ecossistema de Justiça - Cases das Defensorias Públicas

 

18:00 - Keynote: Perspectivas do Superior Tribunal de Justiça para o Futuro do Judiciário

Convidado Ministro Herman Benjamin do Superior Tribunal de Justiça

 

19:00 - Painel: Blockchain: Oportunidades para evolução tecnológica da Justiça, com ênfase nas eleições

Juiz Antônio Carlos Braga - Juiz Substituto em Segundo Grau do TJSP

Maurício Magaldi Suguihura - Apresentador do BlockDrops Podcast

Giuseppe Janino - CIO do TSE 

Gustavo Sanches - CIO da ANAC


15 de Outubro - Quinta Feira

08:30 - Abertura Dia 3 EXPOJUD

 

08:45 - Keynote: O algoritmo da Vitória

José Salibi Neto - Palestrante, consultor e mentor de gestão e inovação

09:30 - Painel: Acelerando a transformação tecnológica da Justiça

09:45 - Palestra: Democratização do desenvolvimento – Microsoft Power Plataforma na Justiça

Marcelo Galvani - Diretor de Vendas de Business Applications na Microsoft

 

10:00 - Palestra: Personal Branding

Arthur Bender - Palestrante, escritor, criador do conceito de Personal Branding no Brasil

 

10:40 - Painel: Bate-papo: Arthur Bender e Ademir Piccoli sobre o Case Judiciário Exponencial

Arthur Bender - Palestrante, escritor, criador do conceito de Personal Branding no Brasil

Ademir Piccoli - Advogado ativista da inovação e curador do EXPOJUD

11:00 - Palestra: Soluções tecnológicas para Justiça

 

11:15 - Painel: Justiça orientada a dados
Antônio José Barreto de Araújo Júnior - Secretário Executivo do Ministério da Cidadania

Maria Tereza Uille Gomes - Conselheira do CNJ
Gustavo Canuto - Presidente da DATAPREV
Leonardo Rolim - Presidente do INSS

 

12:30 - Intervalo

 

13:30 até 16:00 - WORKSHOPS, OFICINAS E FÓRUM DE APRENDIZADOS PRÁTICOS

*mais informações em breve

 

17:00 - Keynote: As dimensões da transformação digital 

Ítalo Gennaro Flammia - Strategic Advisor, ex CIO da Natura e Porto Seguro 

 

18:00 - Palestra: A Justiça do amanhã: perspectivas do Supremo Tribunal Federal


19:00 - Keynote: Tecnologia e Inovação como aliados da Justiça

Desembargador Cesar Felipe Cury - TJRJ

Juíza Ivana Davi - Juíza Substituta em Segundo Grau do TJSP

Desembargador Federal Paulo Sérgio Domingues - TRF3 

Moderação: Ademir Piccoli - Advogado ativista da inovação e curador do EXPOJUD


20:30 - Encerramento dia 3 EXPOJUD

16 de Outubro - Sexta Feira

08:30 - Abertura Dia 4 EXPOJUD

 

08:45 - Keynote: Neurociência e IA a favor da Justiça: Case da CogniSigns

Leandro Mattos - Expert membro do corpo docente da SingularityU Brasil com foco em Neurociências e Tecnologia

 

09:30 - Painel: Como acelerar suas iniciativas de transformação digital

 

10:15 - Keynote: Lei Geral de Proteção de Dados

Ministro Ricardo Cueva - STJ 

Desembargadora Denise Francoski - TJSC

Juiz Fernando Antonio Tasso - Juiz Auxiliar da Presidência do TJSP 

Moderação: Ademir Piccoli - Advogado ativista da inovação e curador do EXPOJUD

 

11:30 - Keynote: Liderança e intraempreendedorismo

Janguiê Diniz - Fundador e Presidente do Conselho de Administração na Grupo Ser Educacional

Organização

Plural Agência

www.pluralagencia.com.br

Realização

Judiciário Exponencial

www.judiciarioexponencial.com

  • Branca ícone do YouTube
  • LinkedIn - Ademir Piccoli
  • Instagram - Ademir Piccoli

Curadoria Expojud

ademir_piccoli.png
  • LinkedIn - Ademir Piccoli
  • Instagram - Ademir Piccoli

Desenvolvido por Type Comunicação